Google

понедельник, 5 ноября 2007 г.

Праздник поминовения усопших в Италии 1 и 2 ноября




1 ноября в Италии отмечают праздник Всех Святых.

1 ноября считается днем скорби и почитания святых, умерших предков, родных и друзей. В этот день, а особенно 2 ноября, итальянцы посещают с цветами кладбища.

Древние кельты, хоть и ассимилированные германцами и римлянами, зацепились за паровоз истории своей традицией бурно отмечать Новый год, который по их календарю наступал 1 ноября. Римский папа Григорий IV еще в 835 году осознал, что языческую традицию ему не побороть, и объявил этот день праздником Всех Святых.

В Италии сегодня и завтра что-то вроде нашего "Родительского дня".На кладбищах целые толпы приносят цветы , моют могилки,зажигают свечи.
Здесь (не знаю как в больших городах , а в манюсеньком городке как наш)когда кто -то умирает, вывешивают плакат-сообщение , что скончался такой-то церемония прощания там-то и время и соболезнования.Так что все жители узнают о печальном событии.У Итальянцев принято место успокоения покупать еще при жизни, т.к. цена могилы сопоставима с ценой хорошей машины. Признаюсь меня шокировали слова одной итальянки , которая рассказывала о своей жизни примерно так" детей мы вырастили ,всем купили по машине, заплатили за каждого первый взнос на покупку домов, выплатили кредит на могилу !!!!!!!и теперь можем работать меньше и больше путешествовать."
Покупают как отдельные могилы так и фамильные склепы на 5-7 человек.Вот на этом фото слева отдельные "места" а справа в земле устроены склепы.Устоены они просто -при необходимости мраморная плита сдвигается и гроб помещают вниз.Я не могла понять как там все располагается , так мне показали просто сдвинув плиту, там снизу сделана цементная комната с горизонтальными нищами, так вот туда и стявят гробы.
На кладбищах чисто, прибрано и очень много цветов.Вообще,я по незнанию,первое время приняла кладбище за самую шикарную вилу.Расположено оно на самом красивом холме, обнесено добротным забором и внутри растут вековые кипарисы и кедры.На территории расположена часовенка.
Мне рассказали ,что нормальная практика-похоронить человека ,а лет через 20-30(что-бы освободить место)гроб выкапывают , кости перекладывают в маленькую коробочку и замуровывают в стену, но не всегда.Вот такие вот кости на всеобщем обозрении-нормальное явление.

Комментариев нет: