Google

среда, 14 ноября 2007 г.

Семь холмов в Риме.

 Чем   дольше живу в Риме тем труднее о нем писать। Краски стираются , то,что казалось необыкновенным , больше не бросается в глаза।Неторопливая размеренная жизнь римлян уже кажется единственно возможным образом жизни,их привычки становятся уже моими।Я не пью больше чай по утрам , а еду за пару километров в бар выпить чашку каппучино и съесть горячий круасан (хотя если бы мне кто нибудь предложил круасан в России я бы отшатнуласькак черт от ладана, фигура важнее сладосте). Италия же распологает к поблажкам как в питании так и в жизни.
Итак,Рим.
Обожаемый мной город,исследованный вдоль и поперек и все же хранящий еще тысячи тайн,и неизведанных мест .Возможно этим он и привлекает, возможностью открывать что то новое буквально каждый день.
 (700x525, 174Kb)
Рим вот такой как на фото ,на каких нибудь 100 кв метрах умещаются и Римские развалины и средневековые церкви и бастионы и современные строения,и все это сливается внеповторимый архитектурный ансамбль.
Из письма Н.В.Гоголя А.С. Данилевскому, 1837 год "Когда въехал в Рим, я в первый раз не мог дать себе ясного отчета: он показался маленьким; но чем далее,.. строения огромнее, виды красивее, небо лучше, а картины развалин и антиков смотреть на всю жизнь станет. Влюбляешься в Рим очень медленно, понемногу - и уж на всю жизнь."
Трудно сказать, когда именно Рим перестает быть просто точкой на карте и становится частью вашей жизни. Мы входим в Рим, а он входит в нас. Одних "чувство Вечного города" настигает, когда они оказываются перед стеной Колизея, других - дождливым полднем на Испанской лестнице, третьих - теплым вечером рядом с маленьким храмом Весты у Палатинского моста. Всякого, кто хоть раз побывал здесь, этот город будет притягивать как магнит бесконечностью неразгаданных тайн. Рим невозможно познать до конца ни тем, кто приезжает на несколько дней, ни тем, кто здесь живет.
 (700x525, 189Kb)
Первое, что поражает в Риме, - обилие зелени. Город утопает в пальмах, тополях, кипарисах, пиниях, цветущих кустарниках с неизвестными названиями. Даже зимой, когда лиственные деревья "раздеваются", зелеными остаются средиземноморские сосны (в их больших шишках прячутся орешки, по виду напоминающие кедровые, которые итальянцы любят использовать в кондитерских изделиях), пальмы, кипарисы.
 (700x525, 215Kb)
В Риме был построен первый водопровод. До сих пор в Риме и прилегающих городках используется старая система подачи воды от источников с окружающих гор. Ах, какая это вода! Из-под крана течет минералка, разве что не газированная. Она такая вкусная, чистая и полезная, что ее, ни в коем случае не кипятя, дают пить даже новорожденным в роддомах. В любом баре, если вы закажете стакан воды, вам нальют ее из-под крана.

Если хотите сэкономить, напейтесь прямо из фонтана, в Риме это ни у кого не вызовет удивления ।Кстати,Римляне никогда не покупают воду в барах а пьют на ходу из фонтанчиков. Чтобы напиться, достаточно закрыть рукой широкое отверстие, и из маленькой дырочки забьет струйка. В Риме воду не экономят. Кроме того, на улицах многих городов, как и в провинциальной России, сохранились обыкновенные колонки. Но в отличие от наших капризных колонок, в итальянских вода есть всегда. Этой вкуснющей минералки, льющейся из крана,мне не хватает , когда я приезжаю в Россию.
Теперь у меня есть персональная страница на Я.ру — В Италии!

Это новый сервис Яндекса, который сейчас проходит ограниченное тестирование и регистрация в нём пока доступна только по приглашениям.

Комментариев нет: