Google

вторник, 6 ноября 2007 г.

Итальянский дом.











Сейчас разбирала фото на компьютере и нашла много фото домашних интерьеров моих знакомыхи итальянцев и друзей.так появилась идея рассказать о итальянском доме , отличающемся от русского.
Первое впечатление от итальянского дома: что это холодный дом, именно в физическом смысле этого слова. Все дома в Италии каменные, массовых построек из деревянных панелей, как в Америке, нет. Обои в домах почти не используются, стены штукатурятся и остаются белыми, такие стены «холодят» в жаркую погоду, но зимой кажутся неуютными и мало согревающими. Паркет для пола используется в основнов в приватной части дома,в основном все полы покрыты плиткой, она, как и отштукатуренные стены, холодит летом. Летом народ ходит дома босиком, мне же кажется, что зимой плитка прямо-таки ледяная, по ней не только ходить, но и ступить на нее невозможно...
В итальянских домах практически нет коридоров, считается, что коридор - напрасная трата квадратных метров, поэтому когда Вы заходите в дом, вы попадаете сразу же в большую комнату.
Всегда в гостинной или в зале(тоже самое , что гостинная , но гораздо больше)стоит большой стол для обедов со стульями.На столе выставляется композиция из цветов , свечей ,засушеных веточек и еще всякой всячины, сделанное со вкусом и любовью.
очень часто . даже в городских квартирах главным источником тепла является камин,как традициональный так и разные типы современных закрытых стеклом термокаминов.Камин является центром дома , очагом вокруг которого зимой собирается вся семья.
На окнах во всех домах Италии - ставни, это типичный знак Италии. Помню, в первый раз я приехала в Италию летом в десять чесов вечера и, когда проезжала по улицам, уже стемнело, и мне бросилось в глаза, что все окна темные: то ли все уже спят, то ли все одновременно ушли из дома... Оказалось, что все намного проще: защищаясь от жары, итальянцы всегда закрывают ставни. В Италии много солнца, поэтому итальянцы его не ценят, на ночь ставни закрываются - и спите Вы в полной темноте. Проснувшись, вы никогда не видите света, считается, что сон в темноте без света более крепкий, а ранние лучи солнца могут его потревожить. На окнах очень часто вообще нет занавесок. Я не видела , что-бы люди сильно увлекались шторами , возможно причина в том , что сшить шторы в Италии стоит 1-2 ты .евро, поэтому сильно не мудрствуют ,просто тряпочки красиво собрают и закидывают в произвольном порядке на гардины.
Другая вещь , которая бросается в глаза (во всяком случае в моем гордке),вещь немыслимая в любом российском городе -стеклянные входные двери . Я когда увидела в первый раз, у меня был шок.
Особенное значение и внимание уделяется сервировке стола, даже когда собирается только семья или утром , когда обычно нет время. Вот таким я обнаружила накрытый для завтрака стол, года проснулась утром у знакомых, они с утра ушли на работу, а я обнаружила это чудо дизайнерского мастерства.Не могла не сделать фото.
Стены итальянцы очень любят украшать картинами: это могут быть непосредственно картины, репродукции или просто вырезки из журналов, оформленные в рамы. Рыбы, фрукты, овощи, животные и т.п. вполне подойдут для украшения дома..
На стены вывешиваются также грамоты (если человек не работает больше в данной области, иначе грамоты и дипломы висят в рамочке на работе), особые поздравления по случаю разных годовщин.
Дома часто отделывают под камень как снаружи так и внутри. Это придает тепла жилищу.
В спальнях нет ничего лишнего:кровать, шкаф,тумбочки и зеркало, все это оформляется в соответствии с возможностями и фантазией.
Что поражает воображение в любом итальянском доме , так это разнообразие идей и материалов при оформлении туалетов и ванных комнат.Рядом с унитазом всегда стоит биде.Итальянец скорее откажется от огромной ванны в пользу душа,но всегда найдет место для биде.В квартирах обычно два туалета, а в отдельном доме может быть и три и пять ванных комнат, по количеству спален.Очень популярны вынные в крестьянском стиле или стилизованные под старину.Сразу видно, что здесь никогда не было проблем со стройматериалами. Некоторые ванные, после дизайнерской обработки ,напоминают мне туалеты в коммунальных квартирах,середины 50-х годов:acute:
Особой любовью также пользуются различные источники нижнего света:настольные лампы,бра,торшеры и разнообразные свечи . без которых просто невозможно представить праздничный стол.
Поскольку квартиры и дома в Италии стоят дорого, то делается все для того, чтобы эту цену сохранить или, по возможности, увеличить. Любые изменения в архитектуре дома или квартиры нужно согласовывать с коммуной или с комдоминиумом. Если Вы купили квартиру, потому что вид из Вашего окна заставляет изумляться даже самых неромантичных людей, а потом владелец дома по соседству решил достроить себе несколько этажей и от вида ничего не осталось, то ясно, что Ваша квартира будет стоить меньше. Чтобы не допустить финансовых потерь, любые основательные изменения (начиная с покраски дома или остекления балкона до строительства бассейна в собственном саду) нужно согласовывать.По эой же причине вид из окна всегда улучшается, территория вокруг дома обустраивается подчас более тщательно, чем внутри дома. Красивый вид из окна может увеличить стоимость дома до 50%. Если Вы супер дизайнер и решили, что Ваш дом будет смотреться лучше «в черном», то вряд ли Вы докажите архитектору коммуны, что черный дом на фоне желтых или оранжевых внесет живописные краски в общую цветовую гамму. Если Вы патриот Америки и решите выкрасить дом в цвета американского флага, то Вам предложат повесить флаг на дом, но не больше. Если Вы хотите устроить маленький бассейн для Ваших детей в собственном саду, огороженным деревьями так, что никто его и не увидит, все равно нужно разрешение коммуны.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Остекление любых помещений
Компания Леоком - окна salamander окна trocal рассчитать пластиковое окно okno.su